Datum1. VorsitzenderStellvertretender VorsitzendeSchriftführerRechnungsführer
30.03.1956* Hans Kaufmann Johann Hermann Willi Kuhn Rudi Böhm
08.09.1956 Hans Kaufmann Johann Hermann Willi Kuhn Rudi Böhm
20.05.1957 Hans Kaufmann Johann Hermann Willi Kuhn Rudi Böhm
23.11.1957* Hans Kaufmann Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
01.03.1958* Richard Niebergall Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
22.03.1958 Richard Niebergall Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
15.04.1959 Richard Niebergall Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
xx.xx.1960* Edelbert Deutsch Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
13.05.1961 Bernhard Hellmann Karl Schüssler Willi Kuhn Robert Nuber
06.04.1963 Hans Kaufmann Erwin Kunz Bernhard Hellmann Edelbert Müller
15.05.1965 Bernhard Hellmann Oskar Büchle Richard Dörzapf Edelbert Müller
21.05.1966* Oskar Büchle Kupper Willi II. Karl Heinz Pfeiffer Phillip Reiß
11.03.1967 Oskar Büchle Alois Fichtenkamm Karl Heinz Pfeiffer Edelbert Deutsch
22.03.1969 Oskar Büchle Alois Fichtenkamm Karl Heinz Pfeiffer Edelbert Deutsch
20.03.1971 Oskar Büchle Alois Fichtenkamm Karl Heinz Pfeiffer Edelbert Deutsch
31.03.1973 Oskar Büchle Alois Fichtenkamm Karl Heinz Pfeiffer Edelbert Deutsch
07.03.1975 Karl Heinz Pfeiffer Alois Fichtenkamm Eduard Herrmann Edelbert Deutsch
21.11.1975* Karl Heinz Pfeiffer Alois Fichtenkamm Eduard Herrmann Edelbert Deutsch
09.05.1976 Karl Heinz Pfeiffer Alois Fichtenkamm Eduard Herrmann Edelbert Deutsch
31.03.1979 Karl Heinz Pfeiffer Josef Wolff Eduard Herrmann Edelbert Deutsch
07.05.1982 Karl Heinz Pfeiffer Josef Wolff Karl Heinz Bräunig Heinz Bräunig
06.05.1983 Karl Heinz Pfeiffer Josef Wolff Karl Heinz Bräunig Heinz Bräunig
21.06.1985 Edi Harder Dietmar Steiner Manfred Wolff Gerhard Wüst
16.04.1988 Edi Harder Dietmar Steiner Manfred Wolff Gerhard Wüst
16.09.1988 Edi Harder Norbert Weber Manfred Wolff Gerhard Wüst
04.05.1990 Edi Harder Norbert Weber Manfred Wolff Gerhard Wüst
18.10.1992* Edi Harder Manfred Leingang Manfred Wolff Gerhard Wüst
18.05.1996 Edi Harder Ursula Wolff Manfred Wolff Gerhard Wüst
24.04.1999 Edi Harder Ursula Wolff Manfred Wolff Gerhard Wüst
16.03.2002 Edi Harder Ursula Wolff Manfred Wolff Gerhard Wüst
10.03.2005 Edi Harder Ursula Wolff Manfred Wolff Gerhard Wüst
10.04.2008 Edi Harder Thomas Ehses Manfred Wolff Gerhard Wüst
28.04.2009* Edi Harder Bernhard Fischer Petra Brugger Gerhard Wüst
15.05.2012 Yvonne Tüllmann Bernhard Fischer Stefan Schöneich Gerhard Wüst
24.05.2014 Yvonne Tüllmann Anna-Maria Müller-Bartl Stefan Schöneich Michael Gadinger
19.05.2016 Yvonne Tüllmann Martin Olfens Stefan Schöneich Michael Gadinger
18.05.2017* Martin Olfens Jürgen Rund Stefan Schöneich Michael Gadinger

 

*) Anmerkungen zu den Wahlen
In den ersten Jahren, wurden jedes Jahr bei der Generalversammlung Neuwahlen durchgeführt.
Ab dem Jahre 1961 gab es eine Satzung und der Verein wurde ins Vereinsregister eingetragen. Nach der neuen Satzung wurde der Vorstand auf 2 Jahre gewählt.

  • 30.03.1956 Erstes Protokoll mit der Bestimmung eines vorläufigen Vorstandes. Die ersten Wahlen wurden am 8.9.56 durchgeführt.
  • 23.11.1957 Nach dem Rücktritt des Kassiers Rudi Böhm übernahm der stellvertretende Kassier August Wolff das Amt.
  • 01.03.1958 Richard Niebergall wird als 1. Vorsitzender genannt. Die Ursache für die Veränderung in der Vorstandschaft wird in den Protokollen nicht aufgeführt.
  • xx.xx.1960 Das Protokoll der Mitgliederversammlung aus dem Jahr 1960 fehlt. Aus den Aufzeichnungen des folgendes Jahres ist ersichtlich das sich die Vorstandschaft geändert hat.
  • 21.05.1966 "Da verschiedene Mitglieder der Vorstandschaft wegen verschiedenen Gründen ihr Ämter zur Verfügung stellt musste eine Wahlausschuss gebildet werden." So ist es dem Protokoll zu entnehmen.
  • 21.11.1975 In einer Außerordentlichen Mitgliederversammlung wurde die Wahl wegen Anfechtung der Ergebnisse vom März wiederholt.
  • 18.10.1992 Nach dem Rücktritt des Vorstands wegen der Abspaltung einer Aktiven, die zum TSC Royal Rülzheim führte, war eine außerordentliche Mitgliedersammlung mit Neuwahlen erforderlich..
  • 28.04.2009  Nach Rücktritt des 1. Vorsitzenden, dem sich die gesamte Vorstandschaft anschloss, waren Neuwahlen erforderlich.
  • 24.05.2014 Im Jahre 2012 wurde eine neue Satzung beschlossen. Die Wahlen finden nun alle 2 Jahre statt. Die Zusammensetzung des Vorstandes wurde geändert.
  • 18.05.2017 Yvonne Tüllmann stellte zur Mitgliederversammlung Ihr Amt zur Verfügung, so dass Neuwahlen erforderlich waren.