Die KGR nimmt schon seit Jahren am Volksradfahren des Radsportvereins teil und erreichte hierbei folgende Platzierungen.

JahrPlatzierung
1984 1. Platz
1985 1. Platz
1986 1. Platz
1987 1. Platz
1988 5. Platz
1989 ?. Platz
1990 5. Platz
1991 4. Platz
1992 5. Platz
1993 2. Platz
1994 2. Platz
1995 2. Platz
1996 2. Platz
1997 2. Platz
1998 2. Platz
1999 3. Platz
2000 2. Platz
2001 2. Platz
2002 1. Platz
2003 4. Platz
2004 2. Platz
2005 4. Platz
2006  
2007 2. Platz
2008 5. Platz
2009 10. Platz
2010 2. Platz
2011 7. Platz
2012 2. Platz
2013 1. Platz
2014 4. Platz
2015 3. Platz
2016 2. Platz
2017 1. Platz
2018 1. Platz

Bildergalerie der Rülzheimer Prinzenpaare

JahrPrinzPrinzessin
1956 Wolff, Josef -
1957 Reiß, Eduard † Kuntz, Anita †
1958 Dreyer, Ludwig † Völkel, Martha †
1959 Fischer, Heinz I. † Fischer, Gerda
1960 Nuber, Robert † Jochim, Paula
1961 Hellmann, Bernhard Thibaut, Gertrud
1962 Kaufmann, Hans † -
1963 Pfeifer, Karlheinz † Dreyer, Christel
1964 Damian, Bernd Poick, Ursel I.
1965 Dreyer, Gerhard † Heck, Annel
1966 Kupper, Willi Serr, Ursel II.
1967 Weber, Rudi Steinmüller, Ingrid I.
1968 Leingang, Stefan Leingang, Gilla
1969 Bisson, Peter † Gabriel, Ingrid II.
1970 Fichtenkamm, Alois † Fichtenkamm, Liesel †
1971 Neu, Heinz II. † Fischer, Margitta
1972 Eckel, Edmund Eckel, Renate
1973 Bräunig, Heinz III. † Bräunig, Henny †
1974 Braun, Wolfgang Braun, Liane
1975 Kerner, Heinz IV. † Kerner, Petra †
1976 Borger, Hubert Völkel, Jenny
1977 Kerner, Norbert I. † Bisson, Gisela II.
1978 Wüst, Gerhard Wüst, Christel
1979 Schwab, Jürgen Schwab, Annelore
1980 Miesl, Erhard Miesl, Ursel III.
1981 Mendel, Dieter Mendel, Hildegard †
1982 Weber, Norbert II. Weber, Pia
1983 Harder, Edi Harder, Ingrid III.
1984 Baumann, Karl Baumann, Uschi
1985 Dreyer, Theo Dreyer, Edith
1986 Kohler, Rudi II. Kohler, Rosi
1987 Kern, Rolf Kern, Andrea
1988 Müller, Burkard Müller, Hiltrud
1989 Tüllmann, Klaus I. Tüllmann, Yvonne
1990 Leingang, Manfred † Leingang, Judith
1991 Franck, Henric *) Franck, Beate *)
1992 Franck, Henric Franck, Beate
1993 Schulte, Norbert III. † Schulte, Silvia
1994 Heiter, Werner Heiter, Ursula
1995 Johann, Michael Weintz, Isabella
1996 Kupper, Thomas † Kupper, Doris I.
1997 Pahle, Klaus II. Pahle, Ute
1998 Groß, Axel Groß, Doris II.
1999 Moos, Christian Moos, Nicole
2000 Schlindwein, Stefan II. Schlindwein, Connie
2001 Bouché, Dieter Bouché, Inge
2002 Ehses, Thomas II. Ehses, Sybille
2003 Olfens, Martin Olfens, Bettina
2004 Sinn, Wolfgang II. Dr. Hartenstein, Gitta
2005 Kupper, Bernd II. Kupper, Manuela
2006 Seither, Günter Seiler, Elke
2007 Lösch, Carlo † Lösch, Claudia
2008 Dr. Birk,Elmar Huber, Cosima
2009 Schäffner, Sascha Lehmann, Julia
2010 Seither, Erik Fischer, Simone
2011 kein Prinz **) keine Prinzessin **)
2012 Hör, Sebastian Sturm, Lorena
2013 Bartl, Thorsten Müller-Bartl, Anna-Maria
2014 Gadinger, Michael II. Gadinger, Manuela II.
2015 Leingang, Andreas Leingang, Carolin
2016 Essert, Manuel Dudenhöffer, Lisa
2017 Völkel, Frank Völkel, Jasmin
2018 Derichs, David Pfeiffer, Michelle
2019 Kirchhoff, Thomas III. Kirchhoff, Jessica

*) Im Jahr 1991 fiel die Fastnacht wegen des Golfkrieges aus.
**) Im Jahr 2011 fiel die Fastnacht wegen der fehlenden Dampfnudel fast komplett aus.

Datum1. VorsitzenderStellvertretender VorsitzendeSchriftführerRechnungsführer
30.03.1956* Hans Kaufmann Johann Hermann Willi Kuhn Rudi Böhm
08.09.1956 Hans Kaufmann Johann Hermann Willi Kuhn Rudi Böhm
20.05.1957 Hans Kaufmann Johann Hermann Willi Kuhn Rudi Böhm
23.11.1957* Hans Kaufmann Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
01.03.1958* Richard Niebergall Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
22.03.1958 Richard Niebergall Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
15.04.1959 Richard Niebergall Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
xx.xx.1960* Edelbert Deutsch Johann Hermann Willi Kuhn August Wolff
13.05.1961 Bernhard Hellmann Karl Schüssler Willi Kuhn Robert Nuber
06.04.1963 Hans Kaufmann Erwin Kunz Bernhard Hellmann Edelbert Müller
15.05.1965 Bernhard Hellmann Oskar Büchle Richard Dörzapf Edelbert Müller
21.05.1966* Oskar Büchle Kupper Willi II. Karl Heinz Pfeiffer Phillip Reiß
11.03.1967 Oskar Büchle Alois Fichtenkamm Karl Heinz Pfeiffer Edelbert Deutsch
22.03.1969 Oskar Büchle Alois Fichtenkamm Karl Heinz Pfeiffer Edelbert Deutsch
20.03.1971 Oskar Büchle Alois Fichtenkamm Karl Heinz Pfeiffer Edelbert Deutsch
31.03.1973 Oskar Büchle Alois Fichtenkamm Karl Heinz Pfeiffer Edelbert Deutsch
07.03.1975 Karl Heinz Pfeiffer Alois Fichtenkamm Eduard Herrmann Edelbert Deutsch
21.11.1975* Karl Heinz Pfeiffer Alois Fichtenkamm Eduard Herrmann Edelbert Deutsch
09.05.1976 Karl Heinz Pfeiffer Alois Fichtenkamm Eduard Herrmann Edelbert Deutsch
31.03.1979 Karl Heinz Pfeiffer Josef Wolff Eduard Herrmann Edelbert Deutsch
07.05.1982 Karl Heinz Pfeiffer Josef Wolff Karl Heinz Bräunig Heinz Bräunig
06.05.1983 Karl Heinz Pfeiffer Josef Wolff Karl Heinz Bräunig Heinz Bräunig
21.06.1985 Edi Harder Dietmar Steiner Manfred Wolff Gerhard Wüst
16.04.1988 Edi Harder Dietmar Steiner Manfred Wolff Gerhard Wüst
16.09.1988 Edi Harder Norbert Weber Manfred Wolff Gerhard Wüst
04.05.1990 Edi Harder Norbert Weber Manfred Wolff Gerhard Wüst
18.10.1992* Edi Harder Manfred Leingang Manfred Wolff Gerhard Wüst
18.05.1996 Edi Harder Ursula Wolff Manfred Wolff Gerhard Wüst
24.04.1999 Edi Harder Ursula Wolff Manfred Wolff Gerhard Wüst
16.03.2002 Edi Harder Ursula Wolff Manfred Wolff Gerhard Wüst
10.03.2005 Edi Harder Ursula Wolff Manfred Wolff Gerhard Wüst
10.04.2008 Edi Harder Thomas Ehses Manfred Wolff Gerhard Wüst
28.04.2009* Edi Harder Bernhard Fischer Petra Brugger Gerhard Wüst
15.05.2012 Yvonne Tüllmann Bernhard Fischer Stefan Schöneich Gerhard Wüst
24.05.2014 Yvonne Tüllmann Anna-Maria Müller-Bartl Stefan Schöneich Michael Gadinger
19.05.2016 Yvonne Tüllmann Martin Olfens Stefan Schöneich Michael Gadinger
18.05.2017* Martin Olfens Jürgen Rund Stefan Schöneich Michael Gadinger

 

*) Anmerkungen zu den Wahlen
In den ersten Jahren, wurden jedes Jahr bei der Generalversammlung Neuwahlen durchgeführt.
Ab dem Jahre 1961 gab es eine Satzung und der Verein wurde ins Vereinsregister eingetragen. Nach der neuen Satzung wurde der Vorstand auf 2 Jahre gewählt.

  • 30.03.1956 Erstes Protokoll mit der Bestimmung eines vorläufigen Vorstandes. Die ersten Wahlen wurden am 8.9.56 durchgeführt.
  • 23.11.1957 Nach dem Rücktritt des Kassiers Rudi Böhm übernahm der stellvertretende Kassier August Wolff das Amt.
  • 01.03.1958 Richard Niebergall wird als 1. Vorsitzender genannt. Die Ursache für die Veränderung in der Vorstandschaft wird in den Protokollen nicht aufgeführt.
  • xx.xx.1960 Das Protokoll der Mitgliederversammlung aus dem Jahr 1960 fehlt. Aus den Aufzeichnungen des folgendes Jahres ist ersichtlich das sich die Vorstandschaft geändert hat.
  • 21.05.1966 "Da verschiedene Mitglieder der Vorstandschaft wegen verschiedenen Gründen ihr Ämter zur Verfügung stellt musste eine Wahlausschuss gebildet werden." So ist es dem Protokoll zu entnehmen.
  • 21.11.1975 In einer Außerordentlichen Mitgliederversammlung wurde die Wahl wegen Anfechtung der Ergebnisse vom März wiederholt.
  • 18.10.1992 Nach dem Rücktritt des Vorstands wegen der Abspaltung einer Aktiven, die zum TSC Royal Rülzheim führte, war eine außerordentliche Mitgliedersammlung mit Neuwahlen erforderlich..
  • 28.04.2009  Nach Rücktritt des 1. Vorsitzenden, dem sich die gesamte Vorstandschaft anschloss, waren Neuwahlen erforderlich.
  • 24.05.2014 Im Jahre 2012 wurde eine neue Satzung beschlossen. Die Wahlen finden nun alle 2 Jahre statt. Die Zusammensetzung des Vorstandes wurde geändert.
  • 18.05.2017 Yvonne Tüllmann stellte zur Mitgliederversammlung Ihr Amt zur Verfügung, so dass Neuwahlen erforderlich waren.

Übersichten zu den Teilnahmen bei Tanzturnier

Im Laufe der Jahre gab es verschiedene Satzungen der KGR. Der Vorstand aus dem 1. Vorsitzenden, stellvertretenden Vorsitzenden, Rechnungsführer und Schriftführer wurde immer durch weitere Personen unterstützt. Die Anzahl der Personen und die vergebenen Ämter variierten jedoch.
Nachfolgende Aufstellungen zeigen die Mitglieder des erweiterten Vorstandes (früher auch Beirat).